HOME  |  IMPRESSUM  |  SITEMAP  |  KONTAKT
APROPOS PFERD & CSI Arena Nova 2017

Von 05. – 08. Oktober 2017 fand im Rahmen der Apropos Pferd das traditionelle „Indoor Opening“ Springturnier in der Arena Nova statt.

Foto: Archiv





270 Pferde mit 170 Reitern aus 9 Nationen waren von 05.-08. Oktober 2017 zum 20. CSI Arena Nova  nach Wr. Neustadt gekommen. Beim internationalen 2-Sterne Turnier im Rahmen der Apropos Pferd wurden 19 Springprüfungen – davon 2 Weltranglistenspringen – ausgetragen und 90.000 Euro Preisgeld ausgeschüttet. Mehr als 30.000 Besucher haben auch heuer wieder die beliebte Pferdemesse besucht.




Burgenlands Teilnehmer kamen im Rahmen des Turniers zu einigen guten Platzierungen. In der mittleren Tour war Martina Winter vom Zucht- und Ausbildungsstall Winter in Rudersdorf mit ihrem Hengst Lord Perry W am Start. Nach einer Platzierung in den Vorbewerben belegte Martina Winter in Finale der Mittleren Tour mit Lord Perry W den vierten Platz.




Gute Platzierungen gab’s auch für Bianca Babanitz vom Team Pink Unicorn. Sie war mit Lillte Foot zweimal und mit Lenti einmal platziert.




Zu Platzierungen kamen auch Andreas Wessely vom Pferdezentrum Wessely mit Grace Kelly PZW und Stefan Laditsch von der Reitergruppe Gols mit Gracia.





In den Ponyprüfungen trumpften die Schwestern Klara und Ludovica Goess-Saurau vom Reitclub Neumarkt an der Raab auf. Im Finale der Ponytour holte sich Klara Goess-Saurau auf Jorrit den Sieg, Ludovica Goess-Saurau belegte auf Rusty den dritten Platz.




CSI2* Finale Mittlere Tour mit Stechen 1,40 m

1. BALOUBET BY ETL - SAURUGG Markus AUT/St 0/28,51 im Stechen

2. NUMBER ONE 32 - NAGEL Björn GER 0/29,45 im Stechen

3. CASCADEUR 88 - SCHRANZ Lisa AUT/NÖ 0/30,49 im Stechen

4. LORD PERRY W - WINTER Martina AUT/B 0/34,34 im Stechen

5. ESTELLE - MILESZ Eszter HUN 0/36,07 im Stechen

6. CHACCO BOY - KRUCSÓ Szabolcs HUN 4/28,16 im Stechen

7. JACK VAN'T - KATTENHEYE SCHÖNSTETTER Helmut GER 4/30,02 im Stechen

8. F-NARCIST - OPATRNY Ales CZE 4/35,03 im Stechen

9. Little Foot 41 - BABANITZ Bianca AUT 8/35,51 im Stechen

10. CLINTANA W Z - BRENNER Andreas GER 1/64,20 im Stechen

11. AMICELLI FRANCO - HARTL Matthias AUT/S 4/59,06

12. AMBRA 83 - PREVITALI Michele ITA 4/61,94 im Stechen

Ergebnislink





Bew. 15 Preis der Profi Baustoffe

CSI2* Finale Kleine Tour mit Stechen 1,30m

1. LEXION L - SCHRANZ Lisa AUT/NÖ 0/35,28 im Stechen

2. GOLDEN GUN - KÖFLER Dieter AUT/K 0/35,67 im Stechen

3. CHARLES 2 - STEINAUER Laura AUT/NÖ 0/35,97 im Stechen

4. CLEVER BE B - HARTL Romana AUT/OÖ 0/36,69 im Stechen

5. DIAMOND - KOVÁCS Csaba HUN 0/37,56 im Stechen

6. TONKA 55 - REITER Anna Sophie/NÖ AUT 0/39,83 im Stechen

7. LATENT H - ZWIENER Sally Carina AUT/S 4/36,33 im Stechen

8. LENTI - BABANITZ Bianca AUT/B 4/42,02 im Stechen

9. FLYING FREYA Z - WEINBERGER Kathrin AUT/W 4 45,40 im Stechen

10. CHAP K - STAMPLER-ULLRICH Lara AUT/St 13/47,74 im Stechen

11. CAPTAIN MORGAN - FEHLEISEN Jenny AUT/NÖ 21/51,28 im Stechen

12. VINCENTO 6 - KRUCSÓ Szabolcs HUN 1/64,78

Ergebnislink





Bew. 13 Preis der Statutarstadt Wr. Neustadt
Ehrenpreis der Fam. Gudenus
CSI2* Int. 2-Phasenspringprüfung Große Tour 1,40m

1. SAMSON B - ATZMÜLLER Matthias AUT/OÖ 0/55,79

2. QUILOMA - WIDMANN Simon GER 0/57,51

3. PSG FINAL - KÜHNER Max AUT/T 0/58,62

4. CAPITANO 72 - DOMAINGO Jörg AUT/NÖ 0/59,46

5. CASCARO 2 - MARKEL Anna AUT/NÖ 0/65,43

6. COOL HAND LUKE - 3 SCHRANZ Christian AUT/NÖ 0/65,51

7. Little Foot 41 - BABANITZ Bianca AUT/B 0/65,94

8. AMBRA 83 - PREVITALI Michele ITA 4/56,72

9. STAKKATA - KÖFLER Dieter AUT/K 4/56,81

10.COUER DE CANTURO - WULSCHNER Benjamin GER 4/56,90

11.J'ADORE DU PALY - PUCK Gerfried AUT/St 4/57,48

12.CORMINA 4 - NAGEL Björn GER 4/57,70

Ergebnislink





08 Preis der Wien Holding

CSI2* Int. Springprüfung Mittlere Tour 1,35m

1. VARON O'HESSELN - PREVITALI Michele ITA 0/51,07

2. CHACCO BOY - KRUCSÓ Szabolcs HUN 0/51,81

3. LENA 490 - JUZA Christian AUT/S 0/51,97

4. STAKKATA - KÖFLER Dieter AUT/K 0/53,26

5. LANZADO 2 - ENGLBRECHT Peter AUT/OÖ 0/55,80

6. LORD PERRY W - WINTER Martina AUT/B 0/59,33

7. KARA LUNA 2 - SEBESTA Marie Christine AUT/NÖ 0/59,76

8. CORMINA 4 - NAGEL Björn GER 0/60,15

9. MISSY - WENZEL Constanze AUT/W 0/63,30

10.BABILON D - BIBER Katharina AUT/NÖ 1,00/64,65

11.CHAP B - ATZMÜLLER Matthias AUT/OÖ 4,00/51,82

12.COUER DE CANTURO - WULSCHNER Benjamin GER 4,00/52,33

Ergebnislink





05 EQUIVA VIP Tour

CSI2* Int. Springprüfung 1,20 m

1. WELL DONE - 3 DOMAINGO Noah AUT/NÖ 0/43,44 Stm.

2. MOONDIAL - LIST Katharina AUT/NÖ 0/47,36

3. COCO LOCO 4 - STEINER Beate AUT/W 0/47,94

4. PROUD LITTLE LADY -MUHR Sabrina AUT/W 0/48,74

5. REVOLUTION 4 - FRANK Laura AUT/W 0/49,11

6. SARASTRO - SCHERR Peter AUT/Stm. 0/49,63

7. GUENTHER K - KLEIN Elisabeth AUT/W 0/50,01

8. FALOCIA LOCATELLI - Alessandro ITA 0/51,97

9. CASSIAIR - LIECHTENSTEIN Moritz LIE 0/52/15

10.COCONUT CREAM - HUBER Marlene AUT/W 0/52,69

11.GRACE KELLY PZW - WESSELY Andreas AUT/B 0/53,31

12.QUARTZ VAN DE NIEUWMOLEN - ERDELYI Sarah-Laetitia AUT/NÖ 0/53,99

Ergebnislink





01 EQUIVA VIP Tour

CSI2* Int. Springprüfung 1,15 m

1. AMI - BOSITS Bíborka HUN 0/50,08

2. HAKAS - VARGA Tamás HUN 0/52,02

3. CHAKAREL V BLEYENDAAL - IMRE Balázs HUN 0/53,87

4. GRACIA 5 - LADITSCH Stefan AUT/B 0/55,05

5. GOLDEN SUNRISE - NEUNTEUFEL Bernhard AUT/NÖ 0/56,41

6. REVOLUTION 4 - FRANK Laura AUT/W 0/56,50

7. LATIN - POLLAK Sophie AUT/NÖ 0 56,88

8. CELENSKY - WALLNER Valerie AUT/NÖ 0/58,09

9. COCOBELLA - STEINER Beate AUT/W 0/58,32

10. MOONDIAL - LIST Katharina AUT/NÖ 0 58,40

11. FALOCIA - LOCATELLI Alessandro ITA 0/59,15

12. DANNETTE V - VARGA Tamás HUN 0/59,38

Ergebnislink





VAMED Pony Tour Finale
CSNP-A Nat. Pony Tour mit Stechen 1,15m

1 Jorrit - GOESS-SAURAU Klara AUT/B 0/28,70 mit Stechen

2 Bjorn - Riedel Leonie AUT/NÖ 0/37,35 mit Stechen

3 Rusty 14 - GOESS-SAURAU Ludovica AUT/B 4/27,25 mit Stechen

4 Beautiful Bright Eyes We - MOLZER Tamina AUT/W 11/50,18 mit Stechen

5 Joe Cool 6 - Knaus Elisabeth AUT/St 12/49,16 mit Stechen

6 Starlight 7 - Kaltenbrunner Hanna AUT/Ö 4/47,44 im Grundparcours

Ergebnislink





VAMED Pony Tour

CSNP-A Nat. Pony Springprüfung 1,10m

1. Joe Cool 6 - Knaus Elisabeth AUT/St 0/39,56

2. Starlight 7 - Kaltenbrunner Hanna AUT/NÖ 0/40,85

3. Rusty 14 - GOESS-SAURAU Ludovica AUT/B 0/43,39

4. Caiseal Boy - POLLAK Sophie AUT/NÖ 0/44,64

5. Staccionata - Purkathofer Selina AUT/NÖ 0/47,55

6. Beautiful Bright Eyes We - MOLZER Tamina AUT/W 0/49,87

7. Just A Dream H - Melzer Lisa Maria AUT/NÖ 0/51,06

Ergebnislink

...back


BPS - Burgenländischer Pferdesportverband
- Siebensterngasse 59 - A-7503 Großpetersdorf - Tel. 0664/4632079 - Fax 02682 2057700 4444 - office@lfv.at